• 微博
  • 国家政务服务投诉与建议

部门文件

索引号: 00-2019-00004 发布机构: 教体局
发文日期: 2019-01-21 废止日期:
文 号: 饶县教体字〔2019〕15号 主题分类: 部门文件

上饶县教育体育局关于第八届全县中小学艺术节活动获奖情况的通报

各镇(乡、街道)中学、中心小学,九年一贯制学校,县直学校,各民办学校: 

根据上饶县教育体育局《关于开展第八届全县中小学艺术节活动的通知》(饶县教体字〔2018〕238号)活动安排,于2019年1月8-10日分别举办了全县中小学生现场书画评比活动与全县中小学生艺术表演展演活动。此次活动全县共486名学生参加了现场“书画”评比,105个节目参加了艺术表演展演。通过活动为全县中小学生搭建了展示艺术才能的平台,提高了中小学生的艺术素养,体现了全县积极推进素质教育,全面开展艺术教育的工作成果。现将艺术节活动获奖情况通报如下:

一、小学组现场书画评比活动获奖情况

(一)硬笔书法

序号

作品名称

参评学生

选送学校

指导教师

获奖等级

1

古诗

汪柳豫

第五小学

占村琼

一等奖

2

古诗

占郅杰

第一小学

王福兵

一等奖

3

古诗

胡宇轩

第一小学

王福兵

二等奖

4

短歌行

黄润钦

第七小学

黄  玫

二等奖

5

古诗词

诸葛年越

第八小学

罗艳萍

三等奖

6

古诗

汪一诺

第二小学

汪小兵

三等奖

7

定风波

刘亨武

龙翔小学

饶雪萍

一等奖

8

古诗

孙小琴

田墩小学

张小翠

一等奖

9

硬笔书法字画

吴彦哲

枫岭头小学

李  武

一等奖

10

早发白帝城

廖晨雨

田墩小学

陈小芳

二等奖

11

唐诗

刘佳璐

上泸小学

余玲双

二等奖

12

古诗二首

陈美慧

铁山小学

翁小娟

二等奖

13

《黄鹤楼》

王瑞曦

应家小学

周  婷

三等奖

14

山行

符思甜

郑坊小学

唐恒煌

三等奖

15

水调歌头

方艺佳

尊桥小学

李永剑

三等奖

(二)软笔书法

序号

作品名称

参评学生

选送学校

指导教师

获奖等级

1

软笔书法

林嘉怡

第五小学

张  雯

一等奖

2

登鹳雀楼

周锦妍

第三小学

冯  玲

一等奖

3

隶书一首

罗琪于

第一小学

曾维良

二等奖

4

古诗

周卓成

第二小学

余大旺

二等奖

5

古诗辞

范舒怡

第八小学

吴美芳

三等奖

6

古诗

池雨霏

第二小学

余大旺

三等奖

7

古诗山行

刘涵晨

湖村小学

李  玲

一等奖

8

书法字画

冯佳润

枫岭头小学

李  武

一等奖

9

朝发白帝城

祝羽琪

郑坊小学

唐恒煌

一等奖

10

早春

周姿纯

兴园学校

李小云

二等奖

11

隶书

余子若

董团小学

郑  慧

二等奖

12

隶书

黄红艳

董团小学

苏  鸿

二等奖

13

篆书对联

揭建猛

应家小学

揭秀娟

三等奖

14

登鹳雀楼

刘欣茹

尊桥小学

帅维清

三等奖

15

典雅清丽

余佳颖

华坛山小学

姜阿莲

三等奖

(三)儿童卡通

序号

作品名称

参评学生

选送学校

指导教师

获奖等级

1

儿童卡通画

郭逸昕

第八小学

王晓群

一等奖

2

儿童卡通画

徐佳慧

第二小学

徐  颖

一等奖

3

儿童卡通画

黄凯琪

第二小学

张丽萍

二等奖

4

儿童卡通画

傅韵涵

第一小学

童  伟

二等奖

5

乡村

吴欣怡

第七小学

黄  玫

三等奖

6

儿童卡通画

王子墨

第八小学

黄  艳

三等奖

7

建筑

程子露

望仙小学

王  珍

一等奖

8

建筑

李昕妍

四十八小学

魏  盛

一等奖

9

建筑

罗子夫

四十八小学

韩幸嫒

一等奖

10

建筑

翁高赞

田墩小学

彭乾寿

二等奖

11

建筑

沈思晨

田墩小学

余  怡

二等奖

12

星语心愿

周洢铭

五府山小学

方  佳

二等奖

13

迎·春

邓诗语

湖村小学

付佳妮

三等奖

14

建筑

曹盛泽

清水小学

周博卿

三等奖

15

万事如意

游欣怡

董团小学

彭  晶

三等奖

(四)水粉水彩

序号

作品名称

参评学生

选送学校

指导教师

获奖等级

1

水粉画

周语轩

第二小学

徐  颖

一等奖

2

水粉画

宋伊诺

第一小学

胡  雷

一等奖

3

水彩画

汪熙敏

第五小学

杨  帆

二等奖

4

水粉画

蒋子萌

第五小学

杨  帆

二等奖

5

水粉画

何  韵

第二小学

林  丹

三等奖

6

水粉画

方静琦

第一小学

胡  雷

三等奖

7

水果

程良嘉

田墩小学

余  怡

一等奖

8

叶钰洲

五府山小学

聂慧晶

一等奖

9

《希望》

潘慧柔

应家小学

龚淑平

一等奖

10

秋江晓泊

周鑫蕾

茶亭小学

江  苏

二等奖

11

水粉画

王梦菲

第三小学

郑启明

二等奖

12

日出

李泽俊

兴园学校

江艳芬

二等奖

13

花瓶

吴雯莉

枫岭头小学

陈丽萍

三等奖

14

太阳花

潘抒情

五府山小学

毛  秀

三等奖

15

兰明蓓

田墩小学

彭乾寿

三等奖

(五)国画

序号

作品名称

参评学生

选送学校

指导教师

获奖等级

1

国画

何馨菲

第一小学

童  伟

一等奖

2

国画

彭可歆

第一小学

童  伟

一等奖

3

国画

邱富振

第二小学

余政骥

二等奖

4

国画

钟司航

第五小学

张  雯

二等奖

5

国画

雷洁敏

第二小学

余政骥

三等奖

6

小动物

黄槿萱

第八小学

李  莹

三等奖

7

花鸟

许家琦

第三小学

廖美英

一等奖

8

花鸟

王添乐

铁山小学

黄  婷

一等奖

9

花鸟

卢慕晴

第三小学

王丹凤

二等奖

10

《溪山图》

林淑颖

兴园学校

郑诗凡

二等奖

11

菊花

鄢芳蓉

尊桥小学

帅维清

三等奖

12

鸟语花香

龚一依

邱蕴芳学校

葛江燕

三等奖

(六)素描

序号

作品名称

参评学生

选送学校

指导教师

获奖等级

1

素描

柯雨悦

第五小学

余琼瑶

一等奖

2

静物素描

徐溢婧

第二小学

林丹

一等奖

3

素描

李淑娴

第一小学

胡  雷

二等奖

4

石膏

张辰熹

第八小学

苏锦艳

二等奖

5

素描

谢  欣

第五小学

余琼瑶

三等奖

6

静物素描

方露萱

第二小学

张丽萍

三等奖

7

素描

胡慧琪

 黄市小学

陈海瑶

一等奖

8

果蔬

程淑婷

茶亭小学

李  琪

一等奖

9

静物

徐誉姮

煌固小学

邹志敏

一等奖

10

基础素描

李雅雯

枫岭头小学

严飞灵

二等奖

11

统一安排

翁雨凡

田墩小学

吴佳英

二等奖

12

静物素描

占敏婕

第三小学

黄华艺

二等奖

13

静物

严雨佳

煌固小学

邹志敏

三等奖

14

素描

周瑾柯

石狮学校

李  想

三等奖

15

静物素描

蔡志南

黄沙岭小学

周  女

三等奖

二、中学组现场书画评比活动获奖情况

(一)硬笔书法

序号

作品名称

参评学生

选送学校

指导教师

获奖等级

1

硬笔书法

张书影

第二中学

蒋芳萍

一等奖

2

硬笔书法

孔丽专

清林学校

徐广洲

二等奖

3

硬笔书法

方佳淇

清林学校

徐广洲

三等奖

4

诗词

徐鑫庭

第七中学

陈  烨

一等奖

5

诗词

丰佳丽

第六中学

夏冠华

二等奖

6

诗词

华雨婷

第六中学

夏冠华

三等奖

7

诗词

余先杰

龙翔中学

诸葛丰泉

一等奖

8

诗词

高成睿

罗桥中学

何孟风

一等奖

9

诗词

高忠祥

罗桥中学

徐成飞

二等奖

10

沁园春.雪

余小琪

上泸中学

颜  鹏

二等奖

11

楷书

曹雅文

德爱中学

聂志君

三等奖

12

诗词

黄金晶

大地中学

徐高飞

三等奖

(二)软笔书法

序号

作品名称

参评学生

选送学校

指导教师

获奖等级

1

诗词

王嘉豪

上饶县中学

徐美慧

一等奖

2

诗词

潘固程

上饶县中学

徐美慧

二等奖

3

诗句

徐子悦

第七中学

吴  珺

一等奖

4

诗词

夏榆涵

第七中学

林志海

二等奖

5

诗词

余  乐

第六中学

夏冠华

三等奖

6

软笔书法

黄语嫣

清水中学

刘中明

一等奖

7

楷书

夏土圆

德爱中学

聂志君

二等奖

8

楷书

谭至鉴

德爱中学

聂志君

三等奖

(三)儿童卡通

序号

作品名称

参评学生

选送学校

指导教师

获奖等级

1

卡通画

毛艺捷

综合高中

龚永峰

一等奖

2

卡通画

李佳玲

综合高中

凌  洁

二等奖

3

卡通

罗可歆

第七中学

陈  烨

一等奖

4

动漫人物

陈厦洁

第六中学

陈  静

二等奖

5

卡通

程  朦

第七中学

程霄虹

三等奖

6

动漫人物

汪晓宇

德爱中学

聂志君

一等奖

7

动漫

刘欣悦

清水中学

刘中明

一等奖

8

动漫人物

余如意

董团中学

郭美玲

二等奖

9

动漫绘画

祝怡芸

望仙中学

吴素珍

二等奖

10

卡通画

陆婷婷

罗桥中学

赵  洁

三等奖

11

卡通画

周小蒙

扬帆中学

付会玲

三等奖

(四)水粉水彩

序号

作品名称

参评学生

选送学校

指导教师

获奖等级

1

水彩静物

陈炼杏

上饶县中学

卢劼颖

一等奖

2

水彩静物

刘  薇

上饶县中学

卢劼颖

二等奖

3

水彩静物

程丽丽

综合高中

周吉龙

三等奖

4

静物

祝文烨

第七中学

吴  珺

一等奖

5

色彩写生

邵鑫仪

第六中学

毛木梁

二等奖

6

静物

祝文钰

第七中学

余  佳

三等奖

7

山水人物画

李诺意

汪村学校

章彩虹

一等奖

8

水彩静物

何雨桐

德爱中学

聂志君

一等奖

9

水彩静物

夏恩熙

德爱中学

聂志君

二等奖

10

植物

余雅丽

龙翔中学

金冬云

二等奖

11

杨茹艳

花厅中学

刘辉丽

三等奖

12

动漫

杨玉佩

花厅中学

刘辉丽

三等奖

(五)国画

序号

作品名称

参评学生

选送学校

指导教师

获奖等级

1

国画

刘绮雯

上饶县中学

方丽华

一等奖

2

国画

徐梓欣

上饶县中学

方丽华

二等奖

3

刘何笑阳

第七中学

刘大海

一等奖

4

连梓言

第七中学

刘大海

二等奖

5

工毛画

邱金发

第六中学

祝雯慧

三等奖

6

国画

王思琪

德爱中学

聂志君

一等奖

7

山石

夏嘉雨

德爱中学

聂志君

一等奖

8

国画

徐俽怡

扬帆中学

付会玲

二等奖

9

国画

余晓曼

扬帆中学

付会玲

二等奖

10

周淑莹

龙翔中学

金冬云

三等奖

11

国画

张靓璇

董团中学

郭美玲

三等奖

(六)素描

序号

作品名称

参评学生

选送学校

指导教师

获奖等级

1

静物

张淑钰

综合高中

周吉龙

一等奖

2

静物

王世豪

上饶县中学

杨  金

二等奖

3

静物

杨浩南

上饶县中学

杨  金

三等奖

4

静物

程朵涵

第七中学

洪  霞

一等奖

5

静物

刘语菲

第七中学

余  佳

二等奖

6

静物素描写生

王思雨

第六中学

毛木梁

三等奖

7

静物

林心怡

罗桥中学

连媚辉

一等奖

8

素描静物

邱梦婷

应家中学

李  蕾

一等奖

9

静物

邹方宇

黄沙岭中学

汪嘉琦

二等奖

10

素描静物

熊  婧

望仙中学

吴素珍

二等奖

11

素描静物

聂欣欣

应家中学

李  蕾

三等奖

12

素描静物

周文睿

德爱中学

聂志君

三等奖

三、小学组艺术表演展演活动获奖情况

(一)声乐类

节目名称

参演学生

选送学校

指导

教师

获奖

等级

1

合唱《当你老了》

杨语翰等40人

第五小学

何小燕

姜  静

一等奖

2

合唱《我们的生活多么幸福》

邵心怡等40人

田墩小学

沈心眉

周文秀

一等奖

3

合唱《我们是兴园少年》

郑瑾益等40人

兴园学校

欧阳梦珊

李  双

一等奖

4

合唱《听妈妈讲那过去的故事》

洪欣甜等40人

枫岭头小学

廖贞贞

徐檬黎

二等奖

5

青春舞曲

姜智恩等15人

华坛山小学

余  晨

二等奖

6

哆来咪

谢静怡等

皂头小学

顾亢谍

二等奖

7

《童年》

陈静雯等3人

石人小学

李  钰

陈  丹

三等奖

8

大家一起喜洋洋

余泓豫等40人

第一小学

舒  艳

王水燕

三等奖

9

合唱《瑶山夜歌》

韦可鑫等40人

第三小学

赵  娟

三等奖

10

祝梦婷等3人

望仙小学

邵素芬

优秀奖

11

《采一束鲜花》

陈慧清等4人

黄市小学

李音佳

优秀奖

12

《带我到山顶》

刘媛媛等12人

郑坊小学

叶敏洁

陈午燕

优秀奖

(二)器乐类

节目名称

参演学生

选送学校

指导

教师

获奖

等级

1

茉莉花

徐诩多等22人

第一小学

王宏英

一等奖

2

《金蛇狂舞》、《我们是兴园少年》

郑心雨等48人

兴园学校

张菊花 王琳彦

二等奖

3

《校园的早晨》、《学猫叫》

郑哲恺等12人

第八小学

王  霞

三等奖

4

竹林深处

徐凯文等10人

第二小学

龚  莹 苏雨欣

优秀奖

(三)舞蹈类

节目名称

参演学生

选送学校

指导

教师

获奖

等级

1

《花儿你好》

徐宇彤等28人

第八小学

曾珊丹 王玲丽

一等奖

2

百花争妍

盛炀灵等18人

第一小学

郑丽莉 林蕾蕾

一等奖

3

猫鼠之夜

钟紫颜等14人

清水小学

揭秀华

一等奖

4

《那时花开》

李欣悦等16人

兴园学校

陈佳俏 奚方直

一等奖

5

伙伴

张奕晨等16人

第五小学

姜  毓 史美芬

二等奖

6

《且吟春雨》

林亦可等16人

邱蕴芳学校

李  桦 李滋润

二等奖

7

书声朗朗送道德

肖雅琪等20人

花厅小学

吴剑萍 肖佳瑜

二等奖

8

拍拍手

叶子露等19人

第二小学

徐  慧 汪淑娴

二等奖

9

《快乐的歌》啦啦操

余子妍等16人

上泸小学

欧阳娜

三等奖

10

弄堂记忆

叶舒妤等16人

四十八小学

徐秀仙

三等奖

11

兵娃娃

吴乐亿等16人

第七小学

方灵芝

三等奖

12

月愿

程心云等21人

田墩小学

周素英 程  倩

三等奖

13

啦啦操

柯余晨等24人

第三小学

吴烁琴

优秀奖

14

激情牛仔

徐梓恩等

皂头小学

郑  芳

优秀奖

15

《映山红》

何姚梦、宁若曦

湖村小学

郑桂兰

优秀奖

16

《快乐的歌》

周亦萱等8人

应家小学

应蓉君

优秀奖

(四)综艺类

节目名称

参演学生

选送学校

指导

教师

获奖

等级

1

小英雄王二小

胡丽娟等23人

黄市小学

郭玉佳

一等奖

2

百变课堂

徐佳彤等3人

郑坊小学

兰海艳 廖玉珠

一等奖

3

情景剧《快乐成长》

徐诗茹等21人

第七小学

李  盼

一等奖

4

英语情景剧《from  now  on》

林雨彤等9人

邱蕴芳学校

徐  慧 姜  莹

二等奖

5

《唐诗新诵》

李欣阳等12人

大地小学

王  佩 黄倩莹

二等奖

6

你是我的眼睛

姚悦怡等10人

五府山小学

蔡茜茜 周慧敏

二等奖

7

我和我的中国梦(朗诵)

周雅伶2人

望仙小学

邵素芬

三等奖

8

《明日歌》

饶俊泽等13人

黄沙岭小学

何亚柳

三等奖

9

快板诵读《书香兴园》

汤辰昕等12人

兴园学校

李  双

三等奖

10

百家姓

沈莫涵等8人

田墩小学

翁美丽

优秀奖

11

童年如歌

叶凌涵等12人

石狮学校

洪燕斐

优秀奖

四、中学组艺术表演展演活动获奖情况

(一)声乐类

节目名称

参演学生

选送学校

指导

教师

获奖

等级

1

梨花又开放

许文静等12人

第七中学

杨晓燕 何冬兰

一等奖

2

男女二重唱 《共筑中国梦》

胡官正、何淑清

上饶县中学

 雷春鸣

一等奖

3

吉他弹唱《稻香》

周浩男等3人

第二中学

王德锋

一等奖

4

《母亲的微笑》《德爱之歌》

郑经涛等32人

德爱中学

夏  帅

二等奖

5

合唱

35人

皂头中学

林小燕

二等奖

6

那一片红

徐君豪等12人

求实中学

程泳杰

二等奖

7

合唱

吴钒等20人

清林学校

徐广洲

三等奖

8

《借过》

徐文思、林凯妮

煌固中学

章雪红

三等奖

9

小合唱《夜空中最亮的星》

熊才鑫等15人

第六中学

张亚黎

三等奖

10

《沙漠骆驼》

廖云祺等3人

郑坊中学

周友会

优秀奖

11

山楂树

林琦等4人

花厅中学

苏子乐

优秀奖

12

那一片红

姚杰等9人

龙翔中学

周华健

优秀奖

(二)器乐类

节目名称

参演学生

选送学校

指导

教师

获奖

等级

1

民乐合奏《金蛇狂舞》《喜洋洋》

余沐风等24人

第六中学

廖  贞

一等奖

2

查尔达什舞曲

赵晨曦等3人

第七中学

何冬兰

一等奖

3

乐队《突然好想你》

伍旭东等6人

上饶县中学

雷春鸣 毛祖建

二等奖

4

乐队《海阔天空》

王洲等6人

第二中学

王德锋

二等奖

5

竖笛《龙的传人》

郑雪儿等10人

德爱中学

夏  帅

二等奖

6

民间锣鼓

汪善涛等5人

望仙中学

马智强

三等奖

(三)舞蹈类

节目名称

参演学生

选送学校

指导

教师

获奖

等级

1

致黄河

祝钰欣等24人

第七中学

陈魏莉 华  丽

一等奖

2

走在山水间

舒慧玲等19人

龙翔中学

黄  蓉

一等奖

3

舞蹈 《民族风情》

黄宇欣等3人

上饶县中学

马光华 雷春鸣

一等奖

4

Dangerous

曹盛祥等7人

汪村学校

邹柔弯

一等奖

5

《墨荷》

刘薇等18人

湖村中学

余  菲

二等奖

6

双人舞《同行》

杨卫洁、陆莉飞

罗桥中学

金  庸 郑爱笑

二等奖

7

《秀色》

吴雨燕等13人

德爱中学

夏  帅

二等奖

8

集体舞not today

徐光泰等25人

清林学校

徐广州

二等奖

9

街舞《Good boy》

胡依佳等9人

第六中学

张  琪

三等奖

10

串烧舞

肖紫怡等6人

清水中学

张华娟

三等奖

11

good time

方玉欣等5人

尊桥中学

冯  剑

三等奖

12

芳华

姜宇欣等6人

求实中学

郭思玉

三等奖

13

健身操

陈欣慧等30人

皂头中学

黄  艳

优秀奖

14

River

杨小婧等8人

桃李中学

余  萍

优秀奖

15

《今天开始我们》

林美芝等6人

董团中学

杨锡剑

优秀奖

16

创造101

徐妤维等6人

田墩中学

沈思远

优秀奖

(四)综艺类

节目名称

参演学生

选送学校

指导

教师

获奖

等级

1

中国龙

叶彬等12人

龙翔中学

连  成

一等奖

2

为民做主

11人

茗洋学校

张  华

一等奖

3

音乐剧《父亲写的散文诗》

徐婀娜等8人

综合高中

郭汉村

二等奖

4

小品《扶不扶》

苟凯文等

罗桥中学

金  庸 陈灵君

二等奖

5

朗诵《少年中国说》

徐阳、龚钰

四十八中学

叶瑞洲 林邦龙

三等奖

6

朗诵《理想》

姚欣怡等4人

德爱中学

夏  帅

三等奖

7

诗朗诵《少年说》

刘沙等3人

上泸中学

王佳琪

优秀奖

8

竞选班干部

谢小曼等3人

华坛山中学

卢文丰 余  俊

优秀奖

上饶县教育体育局

2019年1月21日

上饶县教育体育局关于第八届全县中小学艺术节活动获奖情况的通报.doc

扫一扫在手机打开当前页

【打印正文】 【字体: